Жители Тихорецкого района могут стать общественными наблюдателями на государственной итоговой аттестации

Жители Тихорецкого района могут стать общественными наблюдателями на государственной итоговой аттестации


Стартовал набор общественных наблюдателей на ГИА 2020 – ими могут стать жители района.

Основное требование для кандидатов: возраст от 18 лет, а также отсутствие "конфликта интересов" – близкие родственники не должны сдавать государственную итоговую аттестацию экзамен в этом году.

Аккредитованные в качестве общественных наблюдателей граждане имеют право присутствовать на всех этапах проведения ГИА: в ППЭ, в РЦОИ, при проверке экзаменационных работ и при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения ГИА, несогласия с выставленными баллами в целях усиления контроля, обеспечения открытости и прозрачности процедуры проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования а также для обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА в форме единого государственного экзамена и основного государственного выпускного экзамена.

Аккредитация граждан осуществляется по их личным заявлениям с указанием населенного пункта, даты присутствия в ППЭ, РЦОИ, при проверке работ и рассмотрении апелляций.

Заявление можно подать в отделе общего образования управления образования администрации муниципального образования Тихорецкий район по адресу: Тихорецкий район, пос. Парковый, ул. Гагарина, 24 (контактное лицо - главный специалист Онисар Н.В., телефон 8(86196)48308), а также в любой из школ района.

Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично на основании документа, удостоверяющего личность, или оформленной в установленном порядке доверенности в произвольной форме.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

Более подробно об общественном наблюдении можно узнать на странице управления образования в разделе Общее образование в рубрике «ГИА-11/«Полезное» (http://www.admin-tih.ru/administratsiya/upravleniya-i-otdely/upravlenie-obrazovaniya/obshchee-obrazovanie/gia-11/useful/)  

3 марта 2020