МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В 2020 ГОДУ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

С 2020 года вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Принятые поправки увеличили сумму господдержки, закрепили новые возможности использования МСК, сделали распоряжение средствами более простым и удобным, а также продлили срок действия программы.

• Материнский капитал для семей с одним ребенком, усыновленным или рожденным в 2020 году составит 466 617 рублей.
  • Размер материнского капитала для семей с двумя детьми, рожденными или усыновленными с 2007 по 2019 год - 466 617 рублей.
  • МСК для семей, в которых второй ребенок рожден или усыновлен с 1 января 2020 года - 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, если раньше право на материнский капитал не возникало.
  • С середины апреля Пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это значит, что после появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом.
  • Для погашения кредита средствами материнского капитала достаточно подать заявление в банк, где оформляется кредит.
  • Действие программы продлено на 5 лет – до конца 2026 года.

Информация предоставлена Пенсионным фондом Российской Федерации в муниципальном образовании Тихорецкий район.

22 марта 2020