ОПЕРАТИВНЫЙ ШТАБ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА СООБЩАЕТ

Информация на 17 апреля 2020 года.

По сообщению краевого оперативного штаба, в регионе зафиксировано 30 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Возраст заболевших – от 19 до 76 лет. Из них 15 – мужчин и 15 – женщин. В Краснодаре зафиксировано 19 новых случаев заболевания коронавирусом, по два случая – в Кореновске, Ейске, Белореченском и Калининском районах. В Приморско-Ахтарском, Динском и Староминском выявлено по одному случаю заражения новой инфекцией. Таким образом, всего на Кубани 290 пациентов с подтвержденным коронавирусом.

– 49 человек выписано с выздоровлением, 3 человека умерло. Число пациентов в тяжелом состоянии выросло до 19, до 130 увеличилось количество пациентов в состоянии средней степени тяжести, – прокомментировали в министерстве здравоохранения края.

Два тихоречанина продолжают лечение с диагнозом COVID-2019, состояние здоровья пациентов хорошее; окончено наблюдение по причине завершения инкубационного периода проявления коронавируса - у 94 человек; находятся на самоизоляции в условиях дома под наблюдением медиков – 26 человек; у всех контактных с прибывшими из неблагополучных стран по заболеваемости коронавирусной инфекцией окончен период карантина. Также под наблюдением на домашней самоизоляции находятся лица, прибывшие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, - 61 человек.

Все въезжающие в край граждане должны заявить о себе и уйти на 14-дневную самоизоляцию. Соответствующая мера предписана региональным управлением Роспотребнадзора на основании анализа санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Кубани. Уровень заболеваемости свидетельствует о наличии рисков завоза новой коронавирусной инфекции из других регионов и его местного распространения.

В Тихорецком районе продолжают работу мобильные отряды самоконтроля. Ими выдано больше 2400 уведомлений, составлено 72 протокола.

Уже прошли первые судебные заседания, на которых рассмотрены материалы о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 КОАП РФ тихоречан и индивидуальных предпринимателей, нарушивших законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Судом назначено наказание в виде штрафа в 15 тысяч рублей для жителей, временного приостановления предпринимательской деятельности – для ИП.

Врачи констатируют: пик заболевания коронавирусом еще не пройден. Поэтому соблюдение всех профилактических норм, в том числе режима самоизоляции, – важная мера в борьбе с распространением COVID-19.

17 апреля 2020