ДЕНЬ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ И ПАМЯТИ ИХ ЖЕРТВ

В Тихорецком районе удаленно проводятся мероприятия, посвящённые 34-ой годовщине со дня взрыва на Чернобыльской АЭС.
Ежегодно 26 апреля в нашей стране воздаётся дань памяти жертвам крупнейшей в мире техногенной катастрофы.
26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке ЧАЭС произошёл взрыв, полностью разрушивший реактор. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ, загрязнена площадь более 59 тысяч квадратных километров (в основном, Западная часть России, Северная часть Украины и Белоруссия). Население Чернобыля подверглось облучению, в 90 раз большему, чем жители Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Всего около 8,4 млн человек испытали на себе воздействие радиации. Но масштабы катастрофы могли быть в десятки раз больше, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии. Свыше 800 тысяч специалистов и военнослужащих были привлечены для работы на заражённых территориях. Они рисковали жизнью и здоровьем, чтобы остановить дальнейшее распространение радиации.
История катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции нашла отражение во многих произведениях искусства и продолжает волновать мировую общественность. Многие государства отказались от разработок в области атомной энергетики, а проверки на безопасность АЭС стали более тщательными.
Список мероприятий, посвящённых Дню ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, можно посмотреть ЗДЕСЬ

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости, Википедии и других

25 апреля 2020