ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ В ДИСТАНЦИОННОМ РЕЖИМЕ

В связи с введением карантинного режима изменен порядок работы Центра занятости населения Тихорецкого района. Специалист ЦЗН ответила на самые актуальные вопросы тихоречан.

1. Где можно зарегистрироваться в качестве безработного в период действия ограничительных мер?

Зарегистрироваться в качестве безработного можно только через портал «Работа в России», имея уже подтвержденную учетную запись регистрации на портале Госуслуги. После этого нужно заполнить и отправить резюме и заявление. Статус заявления можно посмотреть в личном кабинете. «Зарегистрировано» - значит заявление поступило в центр занятости. Статус «запрос сведений» означает, что специалист запрашивает дополнительную информацию в пенсионном фонде и отделе управления федеральной миграционной службы. Кроме заявления и резюме других документов не требуется.

1. Каков порядок работы с гражданами, имеющими статус безработных?

С теми, кто уже имеет статус безработного, ЦЗН продолжает работать в режиме дистанционной перерегистрации. Специалисты взаимодействуют с гражданами посредством телефонной связи и по электронной почте, предлагают перечень вакансий и проводят перерегистрацию.

1. Каков размер пособия по безработице?

Минимальный размер пособия по безработице составляет полторы тысячи рублей, максимальный – 12130 рублей.

1. Кому положено пособие по безработице в максимальном размере?

Пособие в максимальном размере положено гражданам, отработавшим в течение 12 месяцев до обращения в Центр занятости и находившимся в официальных трудовых отношениях не менее 26 недель. Размер пособия выплачивается в процентном соотношении от величины заработной платы, но не выше максимального размера.

1. Какие изменения для потерявших работу граждан произошли с 1 марта 2020 года?

Гражданам, уволенным и признанным безработными после 1 марта 2020 года, за исключением граждан, уволенных за виновные действия, пособие по безработице с апреля по июнь 2020 года устанавливается в размере 12 130 руб.

Безработным, уволенным после 1 марта 2020 года, имеющим несовершеннолетних детей дополнительно будет выплачено по 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка по июнь включительно.

Выплаты назначаются с момента подачи заявления.

1. Кому положено пособие по безработице в минимальном размере?

Пособие по безработице в минимальном размере назначается на 3 месяца тем, кто отработал менее полугода в течение 12 месяцев на момент обращения, ранее не работал, закрыл предпринимательскую деятельность или был уволен за виновные действия.

30 апреля 2020