В МУНИЦИПАЛИТЕТЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «КУЛЬТУРА»

В 2020 году в Тихорецком районе выполняют капитальный ремонт в домах культуры Юго-Северного, Хоперского и Парковского сельских поселений.

В рамках реализации федерального проекта "Культурная среда" национального проекта "Культура" ремонт кровли в СДК станицы Юго-Северной завершен на 99%. В настоящий момент идет подготовка документации (проект, смета) на оставшуюся сумму. Остаток планируют израсходовать на замену дверных блоков и окон СДК.
Здание было простроено в 1993 году, капитальный ремонт кровли произведен впервые. Основным источником финансирования стал краевой бюджет - 1 млн 362 тыс. 600 руб. Всего на ремонт выделен 1 млн 587 тыс. 600 руб. из них 15% - собственный бюджет станицы.
В здании дома культуры также находится сельская библиотека и организована работа 19 клубных формирований с охватом больше трехсот человек.
Ремонтные работы в сельском доме культуры Хоперского сельского поселения также реализуют в рамках национального проекта. На капитальный ремонт кровли СДК выделено порядка 1 млн 600 тыс. руб., основная часть средств - из краевого бюджета. Работы выполнены на 40%, их планируют завершить 31 июля 2020 года.
По краевой программе «Развитие культуры» осуществляют капитальный ремонт здания СДК поселка Паркового, укрепляют его материально-техническую базу. Работы проводятся на условиях софинансирования из краевого и местного бюджетов. Ремонт выполнен на 32%.
Напомним, что национальный и региональный проекты направлены на развитие и комплексную модернизацию материально-технической базы СДК, их цель – сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране.

23 июня 2020