Пресс-служба разъясняет порядок обращения граждан в дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району

Пресс-служба разъясняет порядок обращения граждан в дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району


Пресс-служба разъясняет порядок обращения граждан в дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району

 
При устном или телефонном обращении в дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району необходимо назвать фамилию, имя, отчество, место происшествия, информацию о происшествии. Сообщение может быть и анонимным.

Письменное заявление о правонарушении может быть составлено заявителем, в нем должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, почтовый адрес проживания для направления ответа на заявление, номер телефона, наименование территориального органа МВД России, в который направляется заявление, суть преступления (происшествия), место происшествия, личная подпись и дата.

Одновременно заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.  

Регистрация письменного или устного заявления, обращения по поводу совершенного или подготавливаемого правонарушения (преступления) обязательна.

Прием и регистрация заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествии осуществляется круглосуточно и подлежит обязательному приему независимо от места и времени их совершения. Каждое сообщение или заявление (устное или письменное) о совершенных или готовящихся преступлениях или правонарушениях можно сделать обратившись в дежурную часть круглосуточно или любому сотруднику полиции, после чего оно в обязательном порядке пройдет регистрацию в специальном журнале учета.  Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем, устное заявление заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, его принявшим.

Заявление может быть направлено по почте, в этом случае оно также будет зарегистрировано.

Проверка по заявлению (сообщению) о преступлении  (правонарушении) проводится в срок не более 3 суток (в исключительных случаях, если требуется дополнительная проверка не более 10 суток) со дня его подачи.  По результатам рассмотрения информации представителем органов внутренних дел принимается одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче заявления по месту совершения преступления или в другое ведомство, уполномоченное его рассматривать. О принятом решении сообщается заявителю, разъясняются его права и, в случае несогласия с процессуальным решением, порядок его обжалования. Обжаловать процессуальное решение можно обратившись к руководству Отдела МВД России по Тихорецкому району или в Тихорецкую межрайонную прокуратуру.

Любой гражданин, совершивший противоправное деяние,  имеет право на явку с повинной - добровольное сообщение о совершенном им преступлении. Заявление  о явке с повинной может быть сделано как в письменной, так и устной форме.

Граждане, не желающие сообщать свои персональные данные, но владеющие информацией, могут сообщить её анонимно по телефонам дежурной части 02 или 7-19-64, а также по телефону доверия ГУ МВД  России по Краснодарскому краю -  8(861) 224-58-48.

8 июля 2020