В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛИ ПОДГОТОВКУ К НОВОМУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ЦИКЛУ

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛИ ПОДГОТОВКУ К НОВОМУ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМУ ЦИКЛУ


Центр обработки семян на базе ООО «Заречье» закладывает фундамент будущего урожая.

Всего в Заречье «под семена» отведено 1500 гектаров полевых площадей. Все подразделения предприятия работают слаженно. Собранные с поля культуры отправляются в весовую – контроль ведется по каждой машине. В зависимости от качества семян идет дальнейшее распределение.

На сегодняшний день подготовлен семенной материал трех сортов озимого ячменя: «Иосиф», «Тома» и «Спринтер», сейчас в работе озимая пшеница - «Алексеевич» и «Велена». Среди новинок - сорта «Еланчик», «Кавалерка» и «Ордынка». Сортовой состав рассчитан на различные климатические условия и агротехнику.

- В этом сезоне в связи с неблагоприятными погодными условиями (засухой и заморозками) нам пришлось перестраивать стратегию сева и подкормки, тем самым удалось нивелировать последствия и добиться хорошей урожайности озимых культур, - отмечает руководитель предприятия Валерий Киященко. - В целом сезон для семеноводов выдался противоречивым, но экономить на качестве семян предприятие не будет.

Для кубанских аграриев скоро начнется новый сельскохозяйственный цикл. Уже сейчас сотрудники Центра обработки семян делают все, чтобы качество и объем урожая в следующем году были на высоком уровне.

9 июля 2020