ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ


Энергетики Тихорецкого филиала "Россети Кубань" предупреждают о необходимости строгого соблюдения правил электробезопасности.

Для детей и подростков каникулы – период путешествий и знакомства с новыми территориями. К сожалению, это заканчивается не всегда благополучно. Как показывает статистика, они не осознают в полной мере опасности электросетевого оборудования.

В июне 2020 года на энергооборудовании компании «Россети» произошло 5 несчастных случаев с детьми, двое из которых погибли.

Энергетики предупреждают: электричество смертельно при несоблюдении правил техники безопасности!

Запрещается:

  • подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве (от оборванного провода расходятся невидимые концентрические круги смертельно опасного напряжения);
  • бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки;
  • залезать на опоры линий электропередачи;
  • открывать двери трансформаторных будок;
  • пользоваться неисправными электроприборами и ремонтировать электроприборы, включенные в сеть;
  • привязывать бельевые веревки к водосточным трубам, расположенным под линиями электропередачи;
  • работать с радио- и телевизионными антеннами, установленными на крыше вблизи линий электропередачи;
  • вести строительные и другие работы под линиями электропередачи;
  • вбивать гвозди или сверлить стену в местах, где может располагаться скрытая проводка.

К сожалению, взрослые также пренебрегают правилами электробезопасности, когда ловят рыбу вблизи линий электропередач. Для получения травмы достаточно одного взмаха длинным удилищем. Особенно опасно рыбачить вблизи проводов углепластиковыми удочками, которые обладают сверхвысокой проводимостью тока.

Нельзя оставить без внимания и моду на селфи. Погоня за удачными кадрами на фоне энергообъектов приводит к печальным последствиям. Получить удар током можно, даже не прикасаясь к проводу. Приблизившись на небезопасное расстояние, вы рискуете попасть под действие электрической дуги. Этим же опасно использование монопода при фотографировании возле энергообъектов. Не рассчитав длину штатива, вы можете попасть под напряжение.

Для получения дополнительной информации тихоречане могут позвонить по телефону горячей линии 8-800-100-15-52 или оставить заявку на проведение урока по электробезопасности на сайте "Россети Кубань".

10 июля 2020