АМБРОЗИЯ. БОРЬБА ЗА ЗДОРОВЬЕ

Именно сейчас, в середине лета, начинается цветение опасного сорняка.

Бороться с амброзией нужно сообща: предприятиям, организациям, жителям города и сельских поселений. От слаженной работы в данном направлении зависит самое главное – здоровье людей. Необходимо регулярно обследовать территорию и уничтожать сорняк на собственных и арендованных землях.

Во время цветения амброзия полыннолистная вызывает у людей массовые аллергические заболевания - амброзийный поллиноз. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края на Кубани происходит ежегодное увеличение количества случаев аллергических заболеваний на 2%. Кроме того, амброзия наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственному производству. Сорняк иссушает и обедняет почву, забирая питательные вещества из земли. У амброзии мощная корневая система, она продолжает расти даже после скашивания. Поэтому самый эффективный способ борьбы с этим растением – вырвать с корнем, либо обработать химическими препаратами. Необходимо помнить, что за несоблюдение мер по уничтожению амброзии полыннолистной и другой сорной растительности предусмотрены штрафные санкции.

19 июля 2020