МУАРОВЫЕ ЛЕНТЫ НАПОМНЯТ ТИХОРЕЧАНАМ О ДАТЕ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

МУАРОВЫЕ ЛЕНТЫ НАПОМНЯТ ТИХОРЕЧАНАМ О ДАТЕ ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ


3 сентября в Тихорецком районе пройдет акция «Дальневосточная Победа».

Волонтеры раздадут желто-бело-красные ленты в цветах медали СССР «За победу над Японией», а также информационные материалы с описанием роли советских войск в победе над фашистской агрессией. Точки выдачи будут организованы в поселениях, в Тихорецке это парк «Звездный», площадь Победы имени Жукова и парк на улице Чапаева.

Также к памятной дате в Еремизино-Борисовском и Юго-Северном поселениях пройдет акция «Цветы памяти» в честь победы Дальнего Востока над Японией. Жители поселений почтут подвиги советских героев, спустят на воду букеты и венки из живых цветов, перевязанные красно-желто-белой лентой – символом Дальневосточной Победы.

Всероссийские акции напоминают о том, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, возврат территорий Сахалина и Курильских островов, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии. После разгрома Квантунской армии на континенте Япония больше не могла продолжать войну. Противник лишился важных экономических регионов в Маньчжурии и Корее.

3 сентября окончательно завершилась Вторая мировая война: на борту американского линкора «Миссури» в водах Токийского залива министр иностранных дел Японии Мамору Сигемицу и начальник генерального штаба генерал Йосидзиро Умедзу подписали «Акт о безоговорочной капитуляции Японии».

Мероприятия проводятся в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020.

31 августа 2020