ТИХОРЕЧАНИН – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»

ТИХОРЕЧАНИН – ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «МОЯ СТРАНА – МОЯ РОССИЯ»


Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

На Всероссийском молодежном историческом форуме в Москве назвали имена победителей в номинации «Города-побратимы моей страны» для иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Ими стали четыре человека. В их числе – студент Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта Андрей Патока. Он представил проект по развитию сотрудничества в сфере образования, культуры и молодежной политики между Тихорецком и Кобриным.

Андрей работал в соавторстве с Захаром Терешкевичем, студентом Кобринского государственного политехнического колледжа (Республика Беларусь). Их проект «В единстве наша сила» направлен на сохранение, восстановление, поддержание и популяризацию исторической памяти о Великой Отечественной войне в среде российской и белорусской молодёжи.

Тихоречанин прошел заочный отбор, затем принял участие в онлайн-конференции и отправился в Москву, где на форуме были названы призеры конкурса. Добавим, что это не окончательные итоги. Награждение авторов лучших проектов состоится в ноябре-декабре.

Научный руководитель Андрея – кандидат исторических наук, преподаватель Елена Воярж. В предыдущие годы двое студентов Елены Владимировны также стали победителями конкурса «Моя страна – моя Россия». Это Виктория Рыжеволова и Владимир Турулев. Владимир также стал финалистом конкурса в 2020 году, только в номинации «Моя гостеприимная Россия».

Традиционный Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» стартовал ещё в декабре прошлого года. В нём приняли участие более 60 тысяч конкурсантов.

17 сентября 2020