ШКОЛА СТАНИЦЫ АЛЕКСЕЕВСКОЙ ВОШЛА В ТОП-1000 ЭКСПЕРТНОГО ОТБОРА АГЕНТСТВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ

ШКОЛА СТАНИЦЫ АЛЕКСЕЕВСКОЙ ВОШЛА В ТОП-1000 ЭКСПЕРТНОГО ОТБОРА АГЕНТСТВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ


В рамках подготовки к федеральному Форуму «Сильные идеи для нового времени» агентство стратегических инициатив отобрало предложения для развития экономики, социальной и технологической сфер страны.


Эксперты рассмотрели около пятнадцати тысяч идей, а количество участников на крауд-платформе составило более 220 тысяч человек. В первую очередь, работы оценивались с​ точки зрения масштабности, новизны, зрелости и реализуемости.
Проект школы № 37 станицы Алексеевской по теме «Развитие ученического волонтерского движения по профориентации «ПрофSTALKER» на основе сетевого взаимодействия» в направлении «Новая молодежная повестка» вошел в ТОП-1000 экспертного отбора.
Автор – директор школы Светлана Панченко рассказала о том, как возникла такая идея:

- Проект, представленный в агентство стратегических инициатив, возник не на пустом месте. Мы глубоко убеждены, что основная задача школы – готовить детей к жизни. Поэтому в обучении будущих выпускников мы делаем акцент на профессиональном самоопределении. Еще в 2015 году у нас была открыта экспериментальная площадка по ранней профилизации детей. В рамках сотрудничества с профессиональными учреждениями муниципалитета ребята могли попробовать себя в различных направлениях и выбрать ту область, в которой им будет интересно работать.

В прошлом году возникла идея усовершенствовать проект. Раньше деятельность площадки строилась с позиции взрослого, но подростковый возраст – время общения со сверстниками, когда их мнение становится наиболее значимым. Поэтому Светлана Анатольевна решила дать слово детям.

Ученики десятого класса, участвовавшие в проекте по ранней профилизации около пяти лет, накопили большой опыт и знания в волонтерской деятельности. Так возникла конгломерация волонтерства и профориентации «ПрофSTALKER».

- В волонтерской деятельности меня привлекла возможность бескорыстно помогать людям и получать за это искреннее «спасибо». Мы помогали труженикам тыла, собирали средства для детей-инвалидов, проводили патриотические акции. За год я приняла участие в двадцати восьми добровольческих акциях, - отметила Елена Исаева, ученица 10 класса школы №37.

Помимо этого, школа поддержала федеральный проект «Билет в будущее», который также помогает школьникам профессионально самоопределиться.

28 сентября 2020