ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СИНДРОМЕ ВНЕЗАПНОЙ ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СИНДРОМЕ ВНЕЗАПНОЙ ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ


По каким причинам случается синдром внезапной смерти младенцев и как нужно ухаживать за ребенком, чтобы снизить риск возникновения СВСМ.

aBCSxY3dt6Q copy.jpg

Синдром внезапной детской смерти чаще случается у детей возрастом до 1 года. Причиной такого явления считают изменение дыхательной деятельности младенца. Например, во время сна кашлевой рефлекс человека ослабляется, соответственно попавший в дыхательные пути предмет сложно отвергнуть. Также ослабевает тонус мышц, задействованных в дыхании, снижается обмен веществ и т.д. Но и все эти факторы отнюдь не означают, что любому ребенку грозит такой синдром.

В результате многолетних исследований причин младенческой смертности специалистами ВОЗ были выработаны рекомендации по уходу за ребенком, позволяющие снизить риск возникновения СВСМ:

не выкладывать ребенка спать на живот, а только на спину;

ребенок должен спать в отдельной кровати, использовать только плотный матрас, без подушек и лишних одеял;

не применять тугого пеленания;

не перегревать не переохлаждать ребенка;

не курить в помещении, где находится ребенок;

стремиться сохранить естественное вскармливание;

избегать воздействия на ребенка резких запахов, звуков, особенно во время сна;

не оставлять ребенка без присмотра во время кормления из бутылочки, во время купания;

пристальное внимание следует уделять ребенку в период острых респираторных инфекций, во время которых частота наступления СВСМ повышается.

Необходимо отметить, что выполнение родителями этих рекомендаций ВОЗ позволило снизить уровень младенческой смертности в США, Японии и других странах примерно на 20%.

24 октября 2020