НОВОГОДНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОБСУДИЛИ В ХОДЕ КРАЕВОГО ОПЕРШТАБА

На Кубани рождественские ярмарки организуют с соблюдением антиковидных требований.

Ярмарок будет больше, но на каждой из них будет меньше торговых мест, чтобы избежать скопления покупателей. Такую задачу поставил Вениамин Кондратьев в ходе краевого оперативного штаба.

Присутствующие на заседании врачи отметили, что проведение подобных мероприятий на открытом воздухе и с соблюдением всех правил допустимо с точки зрения эпидемиологической ситуации.

– Рождественские ярмарки позволят предпринимателям реализовать новогоднюю продукцию и атрибутику, а жителям – купить ее по низким ценам. Поэтому ярмарки отменять мы не будем, но организовать их необходимо со строгим соблюдением всех санитарных требований и норм социальной дистанции, – отметил Вениамин Кондратьев.

В штатном режиме продолжат работу продовольственные и фермерские рынки. Города и районы сохранят традиционное новогоднее убранство и установят елки. Народных гуляний и массовых мероприятий с период с 25 декабря по 13 января в Краснодарском крае проводиться не будет.

Кроме того, из-за пандемии COVID-19 не будут проводиться массовые новогодние мероприятия и детские утренники.

С такой просьбой к руководству региона обратились главные врачи краевых больниц. Вениамин Кондратьев отметил, что ситуация в крае находится под контролем и введение дополнительных ограничений не планируется. Однако дальнейшая динамика заболеваемости зависит, в том числе от соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

По итогам оперативного штаба приняты следующие решения:

– запрещены новогодние детские утренники;

– массовые гуляния на улицах;

– корпоративы;

– заведения общепита по-прежнему могут работать только до полуночи, новогодняя ночь исключением не станет.

Также Вениамин Кондратьев поручил вице-губернатору Игорю Чагаеву совместно с кубанской епархией проработать алгоритм работы храмов в новогодние и рождественские праздники. Учитывая, что в основном их посещают люди старшего поколения, находящиеся в зоне риска, организация богослужений должна быть продумана особенно тщательно.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

20 ноября 2020