19 ноября 2020 года в рамках всероссийских тренировочных мероприятий в Тихорецком районе прошел тренировочный экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме в пунктах, которые будут задействованы для проведения ЕГЭ по этому предмету в основной период

В федеральной апробации участвовали 50 выпускников 11(12) классов, планирующих сдавать экзамен по информатике.

Главная особенность новой формы ЕГЭ по информатике заключается в том, что экзамен от начала и до конца полностью проводится в компьютерной форме – задания загружаются через интернет, выполняются на компьютерах и направляются на проверку также в электронной форме. Все ответы будут проверяться автоматически.

Компьютерная форма экзамена включает в себя 27 заданий, в том числе 10 заданий базового уровня сложности, 13 – повышенного и 4 – высокого. Продолжительность экзамена останется прежней и составит 3 часа 55 минут. Симулятор программного обеспечения для проведения компьютерного ЕГЭ по информатике опубликован на сайтах Федерального центра тестирования (ФЦТ) и Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Апробация экзамена прошла по новой технологии, при которой отображение контрольных измерительных материалов, ввод и сохранение ответов участников обеспечивается при помощи компьютера. При этом участники могли использовать среды разработки и офисное программное обеспечение, которые они изучали. Каждому участнику тренировки предоставлялся отдельный компьютер.

Апробация прошла успешно, и выпускники и организаторы смогли отработать технические аспекты проведения экзамена в компьютерной форме, познакомиться с процедурой.

Экзаменационный работы будут проверены на федеральном уровне, результаты будут известны 30 ноября.

23 ноября 2020