БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ

Проект ранней профориентации учащихся реализуют в тихорецких школах.

Определиться с будущей профессией помогают старшеклассникам. В августе прошлого года впервые стартовал проект ранней профориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее». По его итогам в марте 2020 года почти 900 учащихся 15-ти школ района получили рекомендации по дальнейшей профилизации.
С августа в проекте принимают участие еще более полутора тысяч тихорецких старшеклассников.
Схема такова. Сначала школьники и их родители регистрируются на платформе проекта и участвуют в онлайн-пробах. У каждого есть свой личный кабинет, в котором отражаются результаты. Школьники проходят онлайн-диагностику. Это тесты и интерактивные игры, которые помогают определить профессиональные интересы и склонности, оценить осведомленность о мире профессий, выявить свои сильные стороны и зоны развития.
Затем ребята приступают к практическим мероприятиям. Это профессиональные пробы, где участники под руководством наставника знакомятся с интересующей их компетенцией, выполняют задания из реальной профессиональной деятельности. В нашем районе площадками для практических мероприятий являются Тихорецкий индустриальный техникум и клуб «Роботрек». Также через личный кабинет можно записаться и пройти не менее трех онлайн-мероприятий.
Итог участия в проекте — рекомендации по построению индивидуального учебного плана.
Программа реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

8 декабря 2020