ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА ОТМЕТИЛИ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ

В День Героев Отечества, 9 декабря, тихоречане вспоминали Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В образовательных организациях района прошел урок мужества «Героями не рождаются, Героями становятся». Учреждения культуры провели тематический онлайн-концерт «Мужество, Доблесть и Честь».

Руководитель просветительского центра «Великая страна» Николай Кизимов встретился с учениками 39-ой школы станицы Юго-Северной.
Собравшиеся обсудили темы патриотизма и воспитания, вспомнили подвиг первого Героя Российской Федерации. В феврале 1992 года ингушский лётчик Суламбек Осканов ценой собственной жизни спас селян Липецкой области. Седьмого февраля 1992 года во время ночного полёта в пилотируемом Оскановым самолёте МиГ-29 отказала система управления. Увидев внизу под крылом огни населённого пункта, он не стал катапультироваться и увел самолет дальше от жилых домов. Лётчик погиб, но ни один житель посёлка не пострадал. 11 апреля 1992 года президент подписал указ о присвоении Суламбеку Осканову звания Героя Российской Федерации.

В беседе с ребятами Николай Кизимов напомнил о важности связи поколений, призвал сохранять «корни» – жизненный опыт отцов, дедов и прадедов, семейные традиции, память о славных делах предков.

10 декабря 2020