Осторожно - бешенство!

ГБУ «Ветуправление Тихорецкого района» информирует о том, что с начала 2020 года по настоящее время на территории Краснодарского края заболевание бешенства среди животных регистрировалось в 5 муниципальных образованиях (Тихорецкий, Новопокровский, Динской, Темрюкский районы и г. Краснодар). Заболевание регистрировалось среди домашних животных и в дикой фауне (в Темрюкском районе барсук укусил человека).

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал), собаки и кошки.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

В сложившейся ситуации, в целях сохранения благополучия территории Тихорецкого района и в целом Краснодарского края от бешенства, обращаем внимание граждан на необходимость проведения профилактической вакцинации домашних животных, особенно собак и кошек. Вакцинации животных против бешенства проводятся в государственных ветеринарных лечебницах и ветеринарных участках бесплатно.

Для проведения профилактических мероприятий необходимо обращаться в государственную ветеринарную службу, обслуживающую Ваш населенный пункт.

Напоминаем о том, что единственной мерой защиты от бешенства является вакцинация животных и призывает владельцев домашних животных своевременно проводить обязательные прививочные мероприятия.

Помимо профилактической вакцинации, владельцам домашних животных необходимо сообщать ветеринарному специалисту о подозрении на заболевание бешенством, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных

18 декабря 2020