55 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ НАРОДНОМУ АНСАМБЛЮ "КОЛОС"

Прославленный хор исполняет казачьи песни и является визитной карточкой тихорецкой культуры.

С 1965 года ведет свою историю ансамбль казачьей песни «Колос», образованный в станице Новорождественской. Состав его сейчас насчитывает 39 человек. Народный ансамбль признан ведущим коллективом Тихорецкого района и одним из лучших в крае. С 2003 года «Колос» является филиалом Кубанского казачьего хора. Коллектив прославляет родной край в песнях, хранит кубанский песенный материал, пополняет и распространяет песенную кубанскую культуру, а также передает ее подрастающему поколению. Репертуар ансамбля богат и разнообразен: хоровые обработки народных казачьих песен, песни кубанских композиторов, песни литературного происхождения, песни, созданные в коллективе.
Василий Титаренко стал первым руководителем хора. За 55 лет его возглавляли много талантливых худруков: Г.И.Шумов, И.П. Помников, И.А. Петрусенко, С.А. Книжников, Н.Г. Барышпольский, Н.П.Комова. С 2000 года руководителем – хормейстером народного ансамбля «Колос» является Заслуженный работник культуры Кубани Валентина Хижнякова. Хор активно организует концертную деятельность не только на территории района, но и за его пределами. Главная ценность коллектива - его люди. Ансамбль существует не один десяток лет благодаря людям, самозабвенно преданным искусству, народной песне. Менялись руководители, менялись участники, но был всё время один стержень, один "костяк", как говорят здесь. Сегодня это старожилы хора - Елена Чечен, Наталья Сергеева, Ольга Трыгаева, Павел Городецкий.

По информации управления культуры Тихорецкого района

19 декабря 2020