Тихорецкие полицейские предотвратили попытку совершения мошенничества в отношении 82-летней местной жительницы

Сотрудники полиции изъяли денежные средства в сумме 150 000 рублей и вернули пожилой тихоречанке.

Находясь на маршруте патрулирования сотрудники дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Тихорецкому району остановили автомобиль службы такси для проверки документов. Во время разговора с водителем полицейские заметили, что ему постоянно звонят на мобильный телефон. При уточнении обстоятельств, мужчина пояснил, что принял заказ о переводе денежных средств через терминал на различные счета, которые он забрал по указанному адресу в городе Тихорецке, но перечислить еще не успел.

Водитель такси доставлен в дежурную часть ОМВД России по Тихорецкому району для дальнейшего разбирательства. Денежные средства изъяты и возвращены потерпевшей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что злоумышленники позвонили местной жительнице и обманным путем под предлогом того, что ее сын попал в беду, убедили передать водителю такси денежные средства в сумме 150 000 рублей для дальнейшего перевода на указанные в телефонном режиме счета.

Следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество).

Пресс-служба полиции предупреждает: не передавайте и переводите денежные средства незнакомым людям, даже если их предложения в оказании определенных услуг или помощи вашим близким кажутся вам правдоподобными, проведите беседы с пожилыми родственниками: расскажите им о способах и видах мошеннических действий, объясните, что прежде чем осуществлять переводы, необходимо позвонить и уточнить информацию у того, человека, который, якобы попал в беду или другим родственникам, соцработникам. Только все вместе мы сможем уберечь пожилых людей от необдуманных поступков.

Если в отношении вас или ваших близких совершены мошеннические действия, необходимо немедленно обратиться в полицию по телефонам дежурной части Отдела МВД России по Тихорецкому району: 8(86196) 7-19-64, 02 (с сотового – 102).

Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району

24 декабря 2020