Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294 ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Так, в деятельности органов местного самоуправления Тихорецкого района выявлены нарушения требований указанного ФЗ, а именно не утверждены муниципальные программы профилактики нарушений на 2020 год в рамках муниципального контроля в сфере защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, не обеспечено регулярное обобщение практики осуществления в соответствующей сфере деятельности муниципального контроля и размещение на официальных сайтах в сети "Интернет" соответствующих обобщений.
Выявленные факты существенно нарушают положения действующего законодательства, свидетельствуют о ненадлежащем контроле за деятельностью подчиненных работников, в связи с чем межрайонной прокуратурой в адрес глав поселений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства и принятия мер организационного характера, направленных на недопущение подобного впредь, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к ответственности.
29 декабря 2020