Межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства.

Установлено, что на территориях Фастовецкого, Парковского сельских поселений и Тихорецкого городского поселения Тихорецкого района имеются несанкционированные свалки отходов производства и потребления
В связи с чем межрайонным прокурором направлено 3 исковых заявления с требованиями об обязании органов местного самоуправления принять меры, направленные на ликвидацию несанкционированных свалок отходов, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.
Несанкционированные свалки ликвидированы.
Кроме того, по итогам проведенных проверок исполнения органами местного самоуправления природоохранного законодательства в отношении 7 глав администраций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых последние привлечены к ответственности в виде штрафов.
Также, в проведенной проверкой установлено, что в нарушение норм, предусмотренных пунктом 8 Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 администрациями сельских и городского поселения не принимаются меры по информированию населения по указанному вопросу.
Выявленные факты послужили основанием для внесения в адрес глав поселений представлений об устранении нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления, по итогам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
29 декабря 2020