Межрайонной прокуратурой по результатам проведенной по доводам обращения проверки о нарушении прав инвалида на льготное обеспечение лекарственными препаратами выявлены нарушения в указанной сфере законодательства.

Установлено, что гражданин, являющийся инвалидом и имеющий право на получение дополнительных мер социальной поддержки, в том числе бесплатного лекарственного обеспечения, необходимые препараты получал несвоевременно.
Бесплатное предоставление отдельным категориям граждан лекарственных средств по рецептам врача является государственной гарантией Российской Федерации.
Межрайонным прокурором в интересах гражданина в суд направлено исковое заявление об обязании министерства здравоохранения Краснодарского края бесперебойно бесплатно обеспечить лицо необходимыми лекарственными препаратами в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями.
Исковое заявление находится на рассмотрении, реальное восстановление прав инвалида находится на контроле прокуратуры.
29 декабря 2020