Тихорецкой межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения федерального законодательства выявлен факт нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных имуниципальных нужд

Тихорецкой межрайонной прокуратурой в ходе проведения проверки исполнения федерального законодательства выявлен факт нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, который повлек причинение крупного ущерба.
Так, в соответствии с государственным контрактом, заключенным Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, подрядная организация должна была провести работы на автодорожном путепроводе.
Оплата по контракту производилась в несколько этапов, так, в декабре 209 года подписан акт приемки на общую сумму более 5 млн. руб., после чего указанная сумма была перечислена на расчетный счет подрядчика.
Однако, на момент подписания акта строительно-монтажные работы в полном объеме выполнены не были.
После приемки последней формы работы на объекте были остановлены, поскольку у подрядчика не имелось разрешения на производство работ в полосе отвода железной дороги, в настоящее время работы не производятся.
В ходе подсчета объемов произведенных работ и сопоставления проектной документации и фактической ситуации на объекте установлено, что в декабре 2019 года к оплате были приняты невыполненные работы на общую сумму более 2 млн.руб.
В связи с этим, межрайонной прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в Следственный отдел по Тихорецкому району СУ СК России по краю для проведения проверки, по результатам которой 20.08.2020 отделом возбуждено уголовное дело в отношении лица, подписавшего указанные акты, по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ - халатность.
29 декабря 2020