ИТОГИ ГОДА. ЭКОНОМИКА И ИНВЕСТИЦИИ

ИТОГИ ГОДА. ЭКОНОМИКА И ИНВЕСТИЦИИ


Муниципалитет подводит итоги года. Основные экономические и финансовые показатели имеют положительную динамику.

По итогам 11 месяцев 2020 года объем поступлений доходов в консолидированный бюджет края по Тихорецкому району составил 2 млрд 931 млн рублей, бюджетные назначения исполнены на 95,7%, темп роста доходов к соответствующему периоду 2019 года составил 107,3 %. Достигнут прирост объёмов отгруженной продукции (товаров, услуг) - в сельском хозяйстве в 2 раза, в розничной торговле на 18,2%, в промышленном производстве на 1,8%.

В муниципалитете завершена реализация крупных инвестиционных проектов. Окончено строительство первого этапа тепличного комплекса, инвестор – ООО «Тепличный комплекс «Зеленая линия». Уже создано 580 рабочих мест, а объем фактических инвестиций в проект составил около 7 млрд рублей.

В этом году в районе заработал уникальный центр комплексной подготовки семян. Инвестором предприятия является Николай Лоцманов. Технический комплекс позволяет готовить весь спектр крупных семян (пшеница, кукуруза, подсолнечник, соя, горох) с производительностью 10 тонн в час. Благодаря новым технологиям семенной материал полностью соответствует ГОСТу. Оборудование закуплено у немецкой компании «Петкус». Реализация проекта, по мнению инвестора, позволит внести весомый вклад в развитие селекции и семеноводства Краснодарского края и обеспечить кубанцев высококачественной продукцией собственного производства.

Успешно реализован еще один инвестиционный проект. В Терновском сельском поселении открылся новый свиноводческий комплекс, рассчитанный на 12 тысяч голов, инвестор - АО им. С.М. Кирова. Предприятие входит в состав агропромышленной компании «Кубаньхлеб». Комплекс оснащен оборудованием для кормления и системой создания микроклимата, управлять которым можно с помощью смартфона. Запуск свиноводческого комплекса позволил создать 30 рабочих мест.

В 2020 году подписано 4 соглашения о намерениях по реализации инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 1 млрд рублей. Одно из соглашений - по строительству комплекса сушки и грануляции свекловичного жома. Суточная производительность нового оборудования – 300 тонн готовой продукции. Раньше жом, который получается в результате переработки свеклы, практически весь отправляли на утилизацию, лишь малая часть шла на корм животным, в сыром виде. Теперь это ценный продукт с высокими кормовыми качествами.

Общий объём инвестиций крупных и средних предприятий муниципального образования Тихорецкий район, с учетом территориально - обособленных подразделений, за январь – сентябрь 2020 года составил порядка 4 млрд руб., темп роста - 115 % к аналогичному периоду прошлого года.

Окончательные показатели будут известны позже, итоги года подведет глава муниципалитета на открытой сессии районного Совета.

2 января 2021