ИТОГИ ГОДА. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ИТОГИ ГОДА. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО


По непредсказуемости погоды минувший сезон был одним из самых необычных за последнее время.

Засуха и заморозки внесли свои коррективы. Аграриям пришлось перестраивать стратегию сева и подкормки, тем самым удалось нивелировать последствия и добиться хорошей урожайности озимых культур. И самое главное – удалось не потерять качество зерна. В Тихорецком районе озимая пшеница убрана с площади в 68 тысяч гектаров. Средняя урожайность – 44,1 ц/га, это выше среднекраевого показателя. Наибольшей урожайности среди крупных предприятий удалось добиться ООО «Заря», ИП Лоцманов Н. К., АО им. Кирова. Среди малых хозяйств лидер ООО «Юг-Агропром», здесь собрали по 66 центнеров с гектара. Урожай 2020 года превысил 360 тысяч тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур. Основная доля в общем объеме зерна приходится на пшеницу.
В крестьянско-фермерских хозяйствах тоже кипела работа. И результат таких стараний налицо. Фермеру Андрею Бурдину удалось достичь рекордных показателей урожайности ячменя – более 90 ц/га.
Радовали в 2020 году и животноводы. В Тихорецком районе появился первый на Кубани современный доильный зал с функцией почетвертного доения. Новое техническое оборудование установили в цехе животноводства акционерного общества «Родник» станицы Юго-Северной. По принципу действия техническая новинка максимально приближена к роботам и обеспечивает бережное эффективное доение.
Надои молока в 2020 году увеличились. Валовое производство в Тихорецком районе составило порядка двадцати тысяч тонн.

3 января 2021