10 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ УЧРЕЖДЕНИЮ "БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД"

Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» создан в 2011 году.

В рамках государственной программы по профилактике преступлений 15 сотрудников МКУ «Безопасный город» фиксируют нарушения общественного порядка и помогают предотвращать различного рода угрозы. Сегодня в Тихорецке и Тихорецком районе установлено 125 видеокамер высокого разрешения, которые входят в единую систему.

- Вся видеоинформация поступает в ситуационный центр, далее с видеосерверов выводится на рабочее место оператора видеонаблюдения. В режиме реального времени мы можем наблюдать происходящее в кадре, при необходимости одним кликом - развернуть камеру для более детального отображения сцены. Моторизированный объектив позволяет «наезжать» на объект, увеличивать изображение. Таким образом, мы можем сделать идентификацию личности, автомобиля и его номеров, - прокомментировал Виктор Евсюков, заместитель директора МКУ «Безопасный город».

Передача данных в высоком качестве осуществляется непрерывно. Купольные камеры, установленные в Тихорецком районе, позволяют увеличивать изображение в двадцатикратном размере, круговой обзор – 360 градусов и 90 градусов по вертикали. Вся информация хранится в видеоархиве в течение двадцати пяти суток.

Система «Безопасный город» - незаменимый помощник правоохранительных органов и всех экстренных служб. Благодаря техническим возможностям АПК правонарушений на улицах муниципалитета стало меньше.

- С помощью камер видеонаблюдения за 2020 год выявлено 1415 возможных правонарушений, составлено более 65 административных правонарушений. Сотрудниками полиции изъято 156 видеоматериалов, раскрыто и выявлено более 10 преступлений, совершенных в общественных местах, - отмечает Андрей Ярмишко, директор МКУ «Безопасный город».

В 2021 году в систему «Безопасного города» войдут еще 8 видеокамер.

19 января 2021