21 и 22 января 2021 года состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

21 и 22 января 2021 года на базе гимназии № 8 г. Тихорецка в Тихорецком районе состоялся региональный этап всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

В ней приняли участие девятиклассницы из средней школы № 1 города Тихорецка Иваненко Наталья и Серебрякова Диана и 3 десятиклассника – Брилева Алина из средней школы № 1 города Тихорецка, Косова Анастасия из Гимназии № 6 и Бойко Денис из гимназии № 8.

Олимпиада проходила в 2 тура.

21 января на теоретическом туре участники 9 классов должны были показать свои знания по следующим направлениям: основы безопасности личности, общества и государства; основы комплексной безопасности; защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций; основы противодействия терроризму, экстремизму и наркотизму в Российской Федерации; основы медицинских знаний, здорового образа жизни и оказание первой помощи. Тематика и содержание теоретических заданий для 10 классов предусматривала вопросы по следующим направлениям: основы безопасности личности, общества и государства; основы комплексной безопасности; защита населения Российской Федерации от опасных и чрезвычайных ситуаций; основы противодействия экстремизму, терроризму и наркотизму в Российской Федерации; основы здорового образа жизни; основы медицинских знаний и оказание первой помощи; основы обороны государства; правовые основы военной службы; элементы начальной военной подготовки; военно-профессиональная деятельность.

22 января на практическом туре ребята показали свои умения по оказанию первой помощи пострадавшим, ориентированию, основам туризма, спасению туристов, потерпевшим бедствие, продемонстрировали навыки в стрельбе, сборке и разборке автомата.

Начальник управления образования администрации муниципального образования Тихорецкий район Шинтяпкина Оксана Викторовна, начальник отдела развития образования управления образования, координатор РЭ ВсОШ в МО Тихорецкий район Косова Марина Александровна, участники олимпиады и их наставники (Аверьянова Е.К., Афанасенко В.Н., Сипетина Г.Н.) выражают огромную благодарность за неоценимую помощь и тесное сотрудничество в подготовке оборудования к практическому туру олимпиады по ОБЖ и проведению практических занятий  директору филиала «Тихорецкого государственного казенного учреждения Краснодарского края «Краснодарская краевая аварийно-спасательная служба «Кубань-СПАС» Деревянко Николаю Григорьевичу и начальнику 14 ОПС ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, полковнику внутренней службы Арутюняну Валерию Багратовичу.

Отработку навыков в экипировке боевого комплекта пожарного и работе с пожарными рукавами с участниками олимпиады проводили: начальник ООСПиП 14 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Бойко Юрий Иванович, помощник начальника караула 34-ПСЧ Фокин Максим Евгеньевич, командир отделения 34-ПСЧ Пестов Роман Владимирович.

В ходе подготовки к практическому туру большую помощь в подготовке оборудования, отработке умений по оказанию первой помощи, ориентированию, изучению основ туризма и альпинизма оказали спасатели: Александров Д.А., Дешевой С.А., Педченко А.С., Чертов Р.В., Перепелкин Ю.А., Самородов С.С., Медведев А.А., Алиев А.М., Деревянко Н.В., Жданов В.Н.

25 января 2021