ТИХОРЕЧАНЕ ВСПОМИНАЮТ ПОДВИГ ЖИТЕЛЕЙ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА

27 января 1944 года — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, День воинской славы России.

Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Советские воины, остановив врага под Ленинградом, превратили его в мощный бастион всего советско-германского фронта на северо-западе. Тем самым была оказана существенная помощь развитию операций на других участках обширного фронта.

Блокада длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 гг.) и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 млн человек, и почти все из них от голода. В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

В День полного освобождения города от фашистской блокады в образовательных учреждениях прошел Урок мужества. Школьники не только вспоминали исторические события, но и сами активно принимали участие в уроке: пели песни, читали стихи, события тех дней оживали в театральных постановках.

В поселениях района волонтеры продолжают раздавать информационные листовки о прорыве блокады и передают жителям, как символ памяти, 125 граммов черного хлеба.

27 января 2021