78 ЛЕТ ИСПОЛНИЛОСЬ СО ДНЯ ПОЛНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

29 и 30 января в поселениях прошел ряд мероприятий, посвященных памятной дате.

Автопробег в честь подвига тихорецких воинов стартовал у памятника Паровозу СО17-12. Автоколонне предстояло проехать по населенным пунктам Хоперского поселения. Участники акции посетили места боевой славы района, возложили цветы к мемориалам. Конечным пунктом маршрута стал мемориал на площади Победы имени маршала Жукова. Глава муниципалитета Анатолий Перепелин поздравил тихоречан с важнейшей датой в истории района.

- Более двухсот тысяч тихорецких воинов сражались за свободу в годы Великой Отечественной войны, половина из них – не вернулась домой. Почти сто восемьдесят дней и ночей длилась вражеская оккупация. Было зверски замучено около шести тысяч человек. Наш священный долг – сохранить память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь, - отметил Анатолий Александрович.

В школах поселений ребята организовали памятные уголки. В них представлены рисунки, фотографии и композиции, посвященные героическому прошлому нашего народа. Традиционный урок мужества подготовили педагоги и учащиеся тихорецкой школы № 4. В этом году его трансляция прошла удаленно. Помимо этого, учреждениями культуры, образования, библиотеками подготовлено порядка ста онлайн-мероприятий. Присоединиться к ним может каждый желающий. Начало трансляции творческого проекта "Победа. Шаг навстречу" - 30 января в 14.00 часов. Посмотреть его можно на канале "Культура Тихорецкого района Онлайн" видеохостинга YouTube.

Добавим, что на сегодняшний день в Тихорецком районе проживает 32 участника Великой Отечественной войны.

С уважением, пресс-служба администрации Тихорецкого района
Контактный телефон: 7-10-73

30 января 2021