В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ В РАМКАХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ СОБРАЛИ ТОННУ БАТАРЕЕК

Подведены промежуточные итоги муниципальной акции «Сдай батарейку – спаси свой дом», организованной Центром внешкольной работы поселка Паркового.

В акции приняли участие 20 образовательных учреждений Тихорецкого района - детские сады, школы, центры внешкольной работы.

Использованные батарейки, как правило, не несут в специальные приемные пункты, а выбрасывают на улицу или в мусорное ведро. Хотя на каждом гальваническом элементе есть значок с зачеркнутой урной. Он означает, что выбрасывать подобные энергетические емкости для питания устройств нельзя. Ученые утверждают, одна «пальчиковая» батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли.

В рамках акции удалось собрать батареек общей массой 990 кг.

- Многолетнее сотрудничество с ООО «Ртутная безопасность» из станицы Холмской позволяет нам безвозмездно сдавать батарейки на переработку, - рассказывает организатор экологической акции Наталья Дробная. - Из элементов, составляющих батарейки, изготавливают множество полезных материалов, в том числе и компоненты топлива для космических ракет!

Победители по сбору батареек среди образовательных учреждений: школа поселка Крутого, собравшая 38,3 кг, на третьем месте; гимназия №8 с 99,5 кг занимает вторую позицию, лидер акции - гимназия №6 с результатом в 152,6 кг.
Среди дошкольных учреждений на третьем месте детский сад «Журавушка» – им удалось собрать 68,7 кг гальванических элементов, второе место у «Аленького цветочка» - 84,1 кг, первое – у детсада ОАО РЖД – 91,9 кг.
Акция продлится до 30 августа 2021 года.
7 февраля 2021