В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПОЯВЯТСЯ КАЗАЧЬИ ШКОЛА И ДЕТСКИЙ САД

Комиссия по присвоению звания "Казачья образовательная организация" посетила образовательные учреждения муниципалитета.

Присвоение такого статуса – это общественное признание результатов работы педагогического коллектива, детей и родителей. Казачье образование позволяет сохранять и умножать ценности кубанской культуры, сохранять богатое историческое наследие, традиции и обряды казаков.

Детский сад "Дубок" станицы Архангельской и школа № 39 станицы Юго-Северной уже несколько лет ведут работу с духовными наставниками, сотрудничают с казачьими обществами и с Тихорецким отделением Союза казачьей молодежи Кубани. Именно эти учреждения посетила комиссия.

Для гостей подготовили творческие номера, провели экскурсию по музею казачьего быта. В этом году за счет средств районного казачьего общества построено "Казачье подворье". Такой музей под открытым небом решили построить неслучайно, ведь в школе 6 классов казачьей направленности.

Члены комиссии - главный консультант отдела координации деятельности казачьих кадетских корпусов Анна Дорофеева и заместитель руководителя Союза казачьей молодежи Кубани Ксения Евтушенко высоко оценили проведенную работу, отметив общий вклад в сохранение исторического наследия кубанского казачества.

9 февраля 2021