Сотрудники полиции информируют об одном из распространенных виде мошенничества

Если на вашу карту поступил денежный перевод и его просят вернуть назад, будьте бдительны, возможно мошенники пытаются получить доступ к номеру вашей банковской карты.

Полиция предупреждает об одном из распространенных виде мошенничества.

На вашу карту поступает денежный перевод. Через некоторое время вам звонит человек, который, якобы ошибся и просит вернуть деньги на указанный им счет. Например, говорит, что эти деньги являются алиментами и нужно срочно перевести их на счет бывшей жены для покупки памперсов для ребенка. Мошенник поясняет, что ошибка при переводе произошла из-за одной неправильно набранной цифры номера телефона. При этом мошенник может обращаться к вам по имени.

Не перечисляйте деньги на указанный счет. Обратитесь в банк и сообщите о случившемся. Дальнейших действий от вас не требуется, в этой ситуации должен разбираться банк!

Мошенники используют следующую схему: перечислив вам небольшую сумму денег, мошенник звонит и просит перевести деньги обратно или продиктовать реквизиты карты, чтобы самому совершить отмену платежа. Таким образом, он получает средства со счета жертвы.

Если вы получили на карту неожиданный перевод, сразу сообщите в банк и предоставьте ему разбираться в ситуации.

Деньги не нужно тратить, пытаться перевести назад или снять с карты. Это может закончиться судебным процессом.

Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району  2 марта 2021