ЧЕТЫРЕ МАСТЕРСКИЕ ОТКРОЮТ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ ПРОЕКТУ «ОБРАЗОВАНИЕ»

Новые лаборатории появятся в Тихорецком индустриальном техникуме.

Директор учреждения Валерий Шевцов рассказывает, что в результате реализации проекта будут созданы мастерские по компетенциям «Сантехника и отопление», «Управление экскаватором», «Управление автогрейдером», «Управление фронтальным погрузчиком». Для этого приобретут КамАЗ, автогрейдер, экскаватор, погрузчик, трал и другую технику.

- Наш техникум получит 53,9 млн рублей на реализацию проекта по обеспечению соответствия материально-технической базы образовательной организации современным требованиям, - отмечает Валерий Николаевич.

Цель проекта «Модернизация материально-технической базы образовательной организации, реализующей образовательные программы среднего профессионального образования, в соответствии с современными требованиями» - создание условий для подготовки конкурентоспособных высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров в соответствии с наиболее востребованными на рынке труда новыми перспективными профессиями, стандартами WorldSkills Russia.

- Высокотехнологичное оснащение мастерских позволит нам готовить студентов в соответствии с современными стандартами WorldSkills, повышать качество подготовки молодых профессионалов к национальным чемпионатам, а также обучать специалистов по краткосрочным программам, - делится Алексей Самойленко, сертифицированный эксперт - технический администратор площадки по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Как отмечают в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики, мастерские также станут площадкой для сдачи демонстрационного экзамена. На этом испытании моделируют реальную производственную ситуацию, а задача выпускника – показать свои умения и навыки. Пройдя испытание, выпускники не только подтверждают уровень освоения образовательной программы, но и свою квалификацию в соответствии с международными стандартами.

11 марта 2021