В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КУБАНИ РАССКАЗАЛИ О ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ КОРОНАВИРУСА

С официальной информацией об эпидобстановке в регионе и принимаемых мерах выступил замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

О текущей ситуации с распространением COVID-19.

С начала 2021 года в Краснодарском крае зарегистрировано 14068 случаев COVID-19. С момента регистрации заболевания на территории Краснодарского края – с марта 2020 года – общее число заболевших составляет 41815 человек, из них детей – 2816. За последнюю неделю зарегистрировано 844 случая, в том числе за последние сутки – 116.

Прослеживается тенденция к снижению заболеваемости на территории Краснодарского края. Показатель выявляемости в январе в среднем в неделю составлял около 200 случаев, в настоящее время – 120.

Коэффициент распространенности – 0,95. Темп снижения составляет около 5%. Всего выписано с выздоровлением 36673 пациента, что составляет 88% от общего количества заболевших, из них детей – 2773.

О коечном фонде в крае для пациентов с COVID-19.

На фоне тенденции к снижению заболеваемости минздравом Краснодарского края проводятся мероприятия по сокращению общего коечного фонда, предназначенного для лечения больных с COVID-19 и пневмонией.

В январе общий коечный фонд составлял 6631 койку, в настоящее время – 3490 коек в 18 медицинских организациях. Занято 2750 коек, свободны – 740 или 21,2%.

9 медицинских организаций перепрофилированы для оказания медицинской помощи в плановом порядке. За прошедшие 7 суток перепрофилированы две медицинские организации – городская больница Горячего Ключа и Красноармейская ЦРБ. В настоящее время в них проводятся эпидемические мероприятия, необходимые для работы в обычном режиме.

Об уровне заболеваемости COVID-19.

Наибольше число случаев COVID-19 в 2021 году зарегистрировано: Краснодар – 4072, Сочи – 1472, Геленджик – 519, Новороссийск – 524, Анапа – 413. Наименьшее число: Успенский район – 55, Брюховецкий – 62, Ленинградский – 66, Щербиновский и Каневской – по 72.

За последнюю неделю наибольшее число зарегистрированных в Краснодаре, Новороссийске, Геленджике и Динском районе. Наименьшее число заболевших: в Каневском, Ленинградском, Новокубанском и Щербиновском районах по 1 случаю, Успенский – 2, Абинский, Кущевский и Староминский – по 4.

Наибольший показатель заболеваемости в следующих муниципальных образованиях: Белоглинский район – 1552,6 на 100 тыс. населения; Выселковский – 2224,5; Геленджик – 1776,1; Краснодар – 1593,7; Крыловский – 1612. Наименьший уровень заболеваемости: Каневской район – 288,3; Красноармейский – 393,9; Новокубанский – 387,2; Северский – 425,2; Славянский – 383,9.

О коэффициенте распространения вируса.

В 25 муниципальных образованиях коэффициент распространения менее 0,8. В следующих муниципальных образованиях этот коэффициент составил менее 0,5: Ейский, Крымский, Успенский районы – 0; Мостовский – 0,18; Приморско-Ахтарский – 0,22; Северский – 0,25; Лабинский – 0,31; Курганинский – 0,33; Староминский – 0,43; Тимашевский – 0,5.

На фоне снижения заболеваемости с этой недели во всех медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, начато проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения.

О вакцинации от COVID-19.

Общее число поступивших вакцин против COVID-19 в Краснодарский край составило 208655 доз. Проведена вакцинация более 180 тыс. человек, что составляет 6,7% от общего плана. Общий план вакцинации, необходимой для формирования коллективного иммунитета у населения края, – 2,7 млн человек. Министерство здравоохранения края планирует завершить полную вакцинацию до октября 2021 года.

В настоящее время вакцинация проводится в 149 пунктах. Для жителей отдаленных населенных пунктов организованы мобильные медицинские бригады. Для этого в крае задействовано 24 мобильных медицинских комплекса. Кроме того, в Краснодаре, Сочи и Новороссийске открыты дополнительные пункты вакцинации, преимущественно в торговых центрах.

Запись на вакцинацию можно осуществить при личном приеме в медорганизации, по телефону и через сайт Госуслуг.

Министерством здравоохранения края разработана дорожная карта по оптимизации времени на вакцинацию, увеличения пропускной способности пунктов и их числа, привлечения дополнительного медперсонала. В каждой медорганизации создается план ее проведения с учетом прикрепленного населения.

***

Вакцинация является единственным способом предотвратить заболевание COVID-19. Людям, которые прошли первый курс вакцинации или закончили второй этап, необходимо соблюдать меры личной гигиены и носить маски. В первую очередь это определяется необходимостью формирования достаточного иммунитета. В среднем этот срок составляет 30-45 дней. При соблюдении масочного режима вы не только обезопасите себя, но и своих близких.

Информация с сайта https://admkrai.krasnodar.ru/

26 марта 2021