В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПЛАНИРУЮТ ПРОИЗВОДИТЬ ПОСУДУ ИЗ БОГЕМСКОГО СТЕКЛА

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПЛАНИРУЮТ ПРОИЗВОДИТЬ ПОСУДУ ИЗ БОГЕМСКОГО СТЕКЛА


Вопросы организации производства чешского стекла проработаны по итогам визита делегации региона во главе с Вениамином Кондратьевым в Чешскую Республику в 2019 году.

Подробности реализации проекта вице-губернатор Александр Руппель обсудил с руководством компании «Кристалекс». Во встрече принял участие глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин.

Чешская компания по декорированию чешского стекла и фарфора работает в поселке Малороссийском Архангельского сельского поселения с 2013 года. В 2019 году после переговоров с губернатором руководство предприятия приняло решение расширить представительство на Кубани – не только декорировать, но и производить стекло.

– В Краснодарском крае особое внимание уделяется развитию отдельных отраслей промышленности. Производство стекла имеет перспективы на российском рынке и обладает высоким экспортным потенциалом. В этом отношении край уникален: такого количества экспортных ворот нет, наверное, больше ни в одном субъекте страны. У нас созданы все необходимые условия для реализации таких проектов, включая широкий спектр региональных мер господдержки, – отметил Александр Руппель.

Гендиректор компании «Кристалекс» Януш Томаш сообщил, что намеревается вложить порядка 2 млрд рублей в создание замкнутого цикла производства.

По словам руководителя департамента промышленной политики Ивана Куликова, край готов ходатайствовать перед Федеральным фондом промышленности о предоставлении льготного займа для реализации проекта.

На уровне региона инвесторы, реализующие проекты стоимостью более 500 млн рублей, могут пользоваться льготной ставкой по налогу на имущество организаций – в течение 5 лет она составляет 0,1%. В рамках краевой госпрограммы компания может рассчитывать и на компенсацию 10% от затрат на реализацию проекта. Проект имеет земельное обеспечение – уже подобран участок в Тихорецком районе.

По итогам встречи вице-губернатор дал поручение департаменту промышленной политики совместно с департаментом инвестиций и развития МСП составить дорожную карту по реализации проекта.

***

Чешская компания «Кристалекс» по производству хозяйственного стекла – крупнейший в мире ведущий производитель питьевого стекла, эксклюзивный владелец торговых марок Bohemia Crystal® и Bohemia Glass®. Более 90%выпускаемой продукции экспортируется в 70 стран мира.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края

30 марта 2021