Прием на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

В соответствии с приказом министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего и среднего общего образования» с 1 апреля начинается прием детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Согласно ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, записать ребенка в школу можно по достижении им возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже 8 лет. В пределах этого возраста родители сами решают вопрос с подачей заявления о приеме в первый класс. Также у ребенка должны отсутствовать медицинские противопоказания к обучению в школе.

С 1 апреля начинается прием заявлений на детей, имеющих преимущественное право за зачисление в школу.

С 1 апреля по 30 июня осуществляется прием заявлений на детей, проживающих на закрепленной территории, в соответствии с постановлением главы администрации муниципального образования Тихорецкий район от 9 февраля 2021 года № 212 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования Тихорецкий район».

С 6 июля по 5 сентября принимаются заявления на детей, не проживающих на закрепленной территории, чьи родители выбрали данную школу (запись осуществляется только при наличии свободных мест).

Заявления будут рассматриваться по истечению срока их принятия, т.е. после 30 июня. В приеме государственная школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае управление образования поможет родителям устроить ребенка в другую школу.

31 марта 2021