В Тихорецком районе выпускники школ сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку

В Тихорецком районе выпускники школ сдают

обязательный ЕГЭ по русскому языку

Сегодня, 3 июня, в Тихорецком районе выпускники школ сдают обязательный ЕГЭ по русскому языку. Для получения аттестата о среднем общем образовании им необходимо преодолеть минимальный порог в 24 балла.

Русский язык - это самый массовый экзамен. Задействовано 2 пункта проведения ЕГЭ (далее - ППЭ). Количество участников составляет 404 человека. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 30 минут. Апелляцию можно подать в течение двух рабочих дней после официального ознакомления с результатами ЕГЭ. Их выпускники узнают 22 и 23 июня.

Все ППЭ ранее успешно прошли контроль технической готовности, оснащены системой видеонаблюдения и металлодетекторами.

Кампания ЕГЭ-2021 проходит с соблюдением требований Роспотребнадзора: перед каждым днем проведения экзамена организуется проветривание и генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств. Все аудитории обеспечены приборами для обеззараживания воздуха. Вход в ППЭ и аудитории проводится малыми группами с соблюдением дистанции. Также предусмотрена обязательная бесконтактная термометрия, обработка рук антисептическими средствами.

- В дни экзаменов большое внимание уделяется безопасности школьников. Все пункты заранее прошли проверки, чтобы исключить наличие в помещениях взрывчатых веществ. В каждом ППЭ дежурят представители полиции и казачества, - рассказала начальник управления образования Тихорецкого района Оксана Шинтяпкина. На всех этапах подготовки и проведения ЕГЭ отработаны схемы взаимодействия с учреждениями здравоохранения, транспорта, связи, энергообеспечения, противопожарной безопасности, СМИ.

За проведением экзаменов, обеспечением объективности результатов ЕГЭ и соблюдением прав участников следят федеральный наблюдатель из числа студентов КубГУ и общественные наблюдатели, 3 из них работают удаленно в региональном ситуационном центре.

Одиннадцатиклассники, получившие неудовлетворительный результат, смогут пересдать ЕГЭ в резервные дни - 28 июня или 2 июля. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти на экзамены в основной период, предусмотрены дополнительные сроки сдачи с 12 по 17 июля.

3 июня 2021