ХОЗЯЙСТВА ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА ГОТОВЯТСЯ К УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

Глава муниципалитета провел районный смотр сельхозугодий.

Начался объезд полей рано утром 18 июня. Анатолий Перепелин вместе с председателем районного Совета Андреем Зотовым, главами поселений, руководителями и главными агрономами сельхозпредприятий посетил поля с разными видами культур - озимыми ячменем и пшеницей, сахарной свёклой, нутом, кукурузой, подсолнечником и соей. Аграрии рассказывали участникам объезда о засеянных хозяйствами площадях, способах защиты от сорной растительности и обработки от вредителей. Также специалисты делились опытом в посеве различных видов культур и получаемой урожайности.

- Для хорошего результата важно все: и сроки сева, и вовремя внесённые удобрения, и качественный посевной материал, - комментирует начальник районного управления сельского хозяйства Григорий Максименко. – У нас в этом году под озимые колосовые культуры отведено более 75 тысяч гектаров пашни. Это больше, чем в предыдущие годы.

Но о видах на урожай, по традиции, аграрии говорят неохотно. Из-за большого количества осадков озимые полегли, а почва на многих полях влажная, что чревато возможным развитием болезней. По этой же причине старт уборочной кампании будет дан позже, чем обычно.

- Мы сегодня увидели много полей. И хочу отметить, что с каждым годом культура земледелия в Тихорецком районе улучшается, растет профессионализм специалистов агропромышленного комплекса, - обозначил глава муниципалитета.

А благодаря этому и применяемым современным технологиям можно надеяться на хороший урожай.

18 июня 2021