ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ: ТИХОРЕЧАНЕ ВСПОМИНАЮТ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ

В этом году исполнилось 80 лет с начала самой страшной войны в истории нашей Родины.

22 июня в 4 часа утра без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Сегодня в это же время у памятника на главной площади Тихорецкого района собрались благодарные потомки, чтобы возложить цветы и венки. Обратился к собравшимся глава муниципалитета.

- Уверен, пока мы храним память о тех суровых годах, ни нам, ни нашим потомкам не забыть, какой ценой досталась Победа. Она стала возможной благодаря стойкости и мужеству миллионов наших солдат. Мирное небо над головой — это заслуга советских воинов, живых и павших на войне, - отметил Анатолий Перепелин. - В Тихорецком районе, как и во всем крае, нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Многие земляки не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая независимость Родины.

Также сегодня во всех поселениях муниципалитета жители приходят к мемориалам воинской славы, чтобы почтить память тех, кто пожертвовал собой ради мирной жизни.
Всероссийская минута молчания состоялась в 12:15.

Свечу памяти потомки победителей смогут зажечь в формате онлайн на сайте​ деньпамяти.рф. Главная цель акции -​ ​ зажечь как можно больше виртуальных свечей, чтобы не только почтить погибших в Великую Отечественную войну соотечественников, но и помочь тем, кто сегодня с нами.​ Каждая виртуальная свеча – это 1 рубль, который пойдет на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

К памятной дате в Тихорецком районе запланирован ряд тематических мероприятий. С 1 июня стартовала гражданско-патриотическая акция «Дорогами славы». Ее задача – благоустройство и наведение санитарного порядка на территориях воинских захоронений, памятников, стел.

Большинство тематических мероприятий проходит в онлайн формате. На страницах учреждений культуры, образования, молодёжной политики в социальных сетях запланированы десятки патриотических акций, викторин, презентаций. Среди них флешмоб «Мы за мир на всей планете», беседа-воспоминание «Набат войны нам вновь стучит в сердца», онлайн-фотовыставка «С фотографии смотрит солдат» и другие.

22 июня 2021