В день 35-летия трагедии на Чернобыльской АЭС в Тихорецке состоялось памятное мероприятие

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС рванул в 01 час 23 минуты 48 секунд. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии, 134 человека перенесли острую лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы значительные ресурсы - более 600 тысяч человек.

Среди ликвидаторов катастрофы были 314 жителей города Тихорецка и Тихорецкого района. В настоящее время в живых остались 130 чернобыльцев - 57 из них проживают в Тихорецке и 73 в Тихорецком районе.

И спустя 35 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Сегодня у памятника ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и всем пострадавшим от радиационных катастроф собралась бесстрашная рота чернобыльцев Тихорецкого района, а также вдовы чернобыльцев. Памятное событие прошло в городе Тихорецке в память о трагедии, которая незаживающей раной останется в душе нашего народа.

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить все. Нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, ещё раз прошли по пути ошибок! Помните Чернобыль!

22 июня 2021