В СТОЛИЦЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ МОЛОДЕЖИ

В общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Формирование гражданской идентичности молодежи в России и за рубежом».

Заседание прошло в рамках 29-х Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В нем приняли участие эксперты в сфере межнациональных отношений, представители органов власти, общественных объединений и религиозных организаций. Тихорецкий район представил руководитель духовно-нравственного центра «Великая страна» Николай Кизимов. В своем выступлении он рассказал о работе, которая проводится со старшеклассниками и студентами учебных заведений. Так в Тихорецком, Выселковском, Новопрокровском и Белоглинском районах проведено 15 мероприятий на тему «Гражданская идентичность молодежи и патриотизм».

Участники круглого стола обсудили особенности гражданской идентичности российской молодежи и формирование ее жизненных ориентиров в соответствии с общечеловеческими и традиционными культурными ценностями. Поговорили о роли высших и средних учебных заведений в воспитании патриотизма и укреплении нравственного иммунитета подрастающего поколения. По итогам мероприятия, участники встречи подготовили предложения по реализации общественной стратегии, которая в дальнейшем будет системно распространяться не только на территории России, но и за рубежом через конкретные программы и проекты.

30 июня 2021