День России в Тихорецком районе

В День России мы традиционно чествуем выдающихся государственных и общественных деятелей, известных военачальников, ученых, героев страны. Многовековая история России – это совокупность выдающихся и ярких личностей – полководцев, государственных деятелей, деятелей литературы и искусства, живущих в народной памяти.

Одним из таких людей был Святой князь Александр Невский. За всю свою жизнь великий князь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. В День России в 15.00 часов на официальном канале «Культура Тихорецкого района Онлайн» управления культуры администрации муниципального образования Тихорецкий район видеохостинга YouTube (ссылка на канал в шапке профиля @kulttihoreck) транслировалось событие районного масштаба, посвященное 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, военачальника и дипломата, князя Александра Невского, канонизированного Русской православной церковью, которое состоялось 1 июня 2021 года в Городском Дворце культуры города Тихорецка. Благодаря актёрскому исполнению номеров лучшими солистами и танцевальными коллективами учреждений культуры Тихорецкого района, музыкальному сопровождению, ярким костюмам и красивым декорации передан дух эпохи А.Невского, его вклад в исторический образ Российского государства, традиции и устои. Театрализованный концерт «Земли славянской светлый князь» собрал на сцене актерскую группу из более 100 человек, в которую вошли солисты народного ансамбля казачьей песни «Колос», народный хор «Родники», хор народной песни «Сударушка», народные самодеятельные коллективы «Русская душа», «Отрада», детский хор Детской школы искусств г.Тихорецка, хор педагогов Детских школ искусств Тихорецкиого района, хореографическая студия «Сириус», арт-группа «CELEBRA», ансамбль «ТАНОК», участники кружка казачьей направленности «Казачья удаль», солистки А.Дацик, И.Сокольская, И.Попова, образцовый художественный коллектив танца «Задоринки» Детской школы искусств ст.Новорождественской, фолк арт-группа «Малина», солисты В.Протопопов, Е.Воловичев, В.Маслов, образцовый художественный ансамбль танца «Золотая ярмарка», закадровый голос А.Волошина. Руководитель проекта – начальник управления культуры администрации муниципального образования Тихорецкий район О.А.Петрова. Режиссёр-постановщик – В.И.Сбытнев.

Учреждения культуры Тихорецкого района активно поддержали акцию «Окна России».Они украсили окна своих учреждений и кабинеты рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой родине. К украшению окон подошли творчески, используя символы и специфические отличительные признаки Краснодарского края и Тихорецкого района, старались, чтобы украшенные окна просматривал сб каждым проходящих. Чтобы объединить разные окна со всего Краснодарского края, все учреждения культуры Тихорецкого района, на своих страницах в социальных сетях публиковали фотографии.

Флаги России реют 12 июня на учреждениях культуры Тихорецкого района. В честь Дня России учреждения культуры Тихорецкого района разместили флаги российского триколора на фасадах, балкона и окнах объектов культуры Тихорецкого района.

2 июля 2021