ВОЕННО-ПОЛЕВЫЕ СБОРЫ

В этнодеревне станицы Терновской провели военно-полевые сборы Тихорецкого районного казачьего общества.

Казаки городского, станичных и хуторских казачьих обществ собрались, чтобы повысить свои навыки в боевой и физической подготовке, обменяться опытом. Поприветствовали казаков глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, атаман РКО Андрей Аулов. Совершили молебен и благословили казачьи учения настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской города Тихорецка протоиерей отец Михаил и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Терновской отец Дмитрий.

После торжественного открытия и строевого смотра начались практические мероприятия. Развернули полевой штаб, пункты обеспечения. В течение дня провели занятия по предметам боевой подготовки, военно-прикладным видам спорта.

Казаков ждали несколько испытаний. Это бег на «казачью версту», гиревой спорт, стрельба из пневматической винтовки, метание ножей, командная эстафета и перетягивание каната. Сотрудники Тихорецкого историко-краеведческого музея организовали выставку традиционных казачьих предметов быта, провели лекцию по истории кубанского казачества.

Отдельно на военно-полевых сборах прошёл конкурс блюд кубанской кухни, в котором приняли участие казачки Тихорецкого РКО. Женщины поделились кулинарными традициями своих семей.

23 августа 2021