Состоялось очередное обучение членов УИК

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва территориальная комиссия Тихорецкая районная провела очередное обучающие занятия для членов участковых избирательных комиссий.

Открыла семинар-совещание председатель территориальной избирательной комиссии Виктория Шведова. Она напомнила порядок подсчета голосов избирателей, выдачи заверенных копий протокола УИК об итогах голосования, озвучила перечень документов, прилагаемых к протоколу участковой комиссии. Особое внимание Виктория Викторовна, уделила вопросам, связанным с особенностями проведения трехдневного голосования, обеспечением сохранности избирательных бюллетеней, проведением голосования вне помещения для голосования

Соблюдение контрольных соотношений при подсчёте голосов, алгоритм заполнения протокола УИК об итогах голосования, порядок сдачи протоколов, изготовленных с применением QR-кода, обсудила с присутствующими системный администратор ГАС «Выборы» территориальной комиссии Светлана Сумашедова.

Участникам занятия раздали необходимые методические материалы для работы с наблюдателями, членами участковой комиссии с правом совещательного голоса.

По-прежнему важным аспектом остается соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения инфекционных заболеваний. В связи с чем обучающие занятия для членов участковых избирательных комиссий проводятся малыми группами с использованием средств индивидуальной защиты.

В завершение занятия председатели УИК смогли получить исчерпывающие ответы на вопросы по темам семинара.

16 сентября 2021