Вопрос: Как можно снять арест с недвижимости

Вопрос: Как можно снять арест с недвижимости


ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Вопрос: Как можно снять  арест с недвижимости

 

Ответ: Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) об арестах и запретах на совершение регистрационных действий с недвижимым имуществом и о снятии таких запретов осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Основанием для внесения таких сведений в реестр недвижимости является исключительно акт уполномоченных органов, принявших решение о запрете. К таковым относятся: определение, постановление, решение суда или управления судебных приставов.

Документ должен поступить в Управление Росреестра непосредственно от органа, его принявшего, либо в электронном виде по каналам межведомственного взаимодействия, либо в форме бумажного документа непосредственно от должностного лица уполномоченного органа, наложившего запрет (арест).

Снять такой запрет (арест) только по заявлению собственника имущества невозможно. В случае, если документы поступают не от уполномоченного органа, а от заинтересованного лица, необходимо проверить их на подлинность, в связи с чем направляется запрос в соответствующее подразделение ФССП, суд и т.д.

Если граждане обращаются в Росреестр с вопросом о снятии арестов (запретов) самостоятельно, то документы, представленные заявителями (даже заверенные копии, выданные им на руки судебным приставом) не могут являться основанием для внесения в ЕГРН данных сведений.

При поступлении в установленном законом порядке заверенной копии акта о снятии ареста (запрета) данные сведения вносятся в ЕГРН в трехдневный срок.

23 сентября 2021