В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ШКОЛЬНИКИ НАПИСАЛИ «КАЗАЧИЙ ДИКТАНТ»

Просветительскую акцию проводят с 3 по 5 декабря с соблюдением всех санэпидтребований.

В регионе открылись около 1100 площадок в казачьих классах, группах и корпусах. В Тихорецком районе более 2300 школьников написали диктант. Это классы казачьей направленности в двадцати двух образовательных учреждениях.

«Казачий диктант» на Кубани проводят параллельно со всероссийским. Бланк заданий содержит два блока: общефедеральную часть, единую для всей страны, а также региональную – только для жителей Краснодарского края.

Присоединиться к акции можно и в онлайн-формате. Тестирование доступно на сайтах Союза казачьей молодежи региона и Кубанского казачьего войска. Там же 15 декабря опубликуют ответы на задания. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат соответствующие сертификаты.

Тестирование направлено на приобщение молодежи к истории, культуре и обычаям кубанского казачества. Впервые акцию провели в 2018 году. Тогда на вопросы ответили порядка 25 тысяч школьников. В прошлом году в диктанте приняли участие более 82 тысяч человек.

3 декабря 2021