ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН ПООЩРИЛИ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

На Кубани с этого года действует система стимулирования муниципальных образований, которая способствует улучшению инвестиционного климата.

Оценивается прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет Краснодарского края в результате запуска новых инвестпроектов. По итогам анализа, проведенного краевым министерством финансов, Тихорецкому району выделена дотация в размере более 14 млн рублей. Всего на эти цели в 20 городских округов и муниципальных районов, показавших наилучшие результаты, было направлено 50 млн рублей.

Дополнительный механизм стимулирования муниципальных образований разработан по поручению Президента России и направлен на развитие доходной базы местных бюджетов путем привлечения инвестиций.

Также региональный Минфин ежегодно формирует рейтинг городских округов и муниципальных районов по привлечению инвестиций и увеличению налогового потенциала муниципальных образований. По результатам комплексной оценки Тихорецкий район замыкает пятерку лидеров. В еще одном рейтинге по привлечению инвестиций, который проводит минэкономики края, муниципалитет занял первое место. Почетной грамотой губернатора район награжден как лидер среди территорий, содействующих развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестклимата.

13 декабря 2021