ПАМЯТНИК ЛЕГЕНДАРНОМУ ВАСИЛИЮ МАРГЕЛОВУ УСТАНОВИЛИ В ТИХОРЕЦКЕ

ПАМЯТНИК ЛЕГЕНДАРНОМУ ВАСИЛИЮ МАРГЕЛОВУ УСТАНОВИЛИ В ТИХОРЕЦКЕ


Бюст Героя Советского Союза открыли на аллее по улице Меньшикова.

В торжественной церемонии приняли участие военнослужащие, почетные гости, молодёжь, представители районной общественной организации «Десантное братство».

- Бюст решено установить в память о генерале армии Василии Филипповиче Маргелове и его вкладе в создание и развитие ВДВ, - отмечает руководитель общественной организации Олег Федякин. - Уверен, это место станет символом уважения как к самому генералу, так и воинам-десантникам всех поколений, проживающим на Тихорецкой земле. Средства на памятник собрали члены «Десантного братства». Мы благодарим за помощь компании «Теле Тайм», «Кубаньхлеб», «Сигма-строй», председателя Совета ветеранов Вадима Александровича Власова, военкома Виталия Александровича Купина и всех, кто причастен к установке памятника.

Бюст Василия Маргелова продолжил памятную аллею по улице Меньшикова. В 2015 году открыта Аллея тихоречан-Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В 2021 году сюда же перенесли памятник пограничникам всех поколений. Теперь здесь органично вписался и монумент легендарному Дяде Васе. Именно так по-доброму называли Маргелова его подчинённые.

Василий Филиппович командовал Воздушно-десантными войсками с 1954 по 1959 год и с 1961 по 1979-ый. За это время ВДВ превратились в действительно самостоятельный род войск и одно из самых боеготовых воинских формирований в мире. ВДВ участвовали во всех войнах и локальных конфликтах СССР и России. Основные традиции десантников зародились и укрепились в войсках как раз при Маргелове.

«ВДВ - это мужество, стойкость, успех, натиск, престиж» - эти слова генерала Маргелова не только знаменуют практически всю его жизнь. Но и как нельзя точно определяют дух десантников. Не зря многие расшифровывают ВДВ как «Войска Дяди Васи».

10 января 2022